盛岡商業高校のメンバーを紹介!直近の成績や主なOB選手も紹介しています!

【もくじ】
■メンバー紹介
・2022年【高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北】メンバー表
・2021年【東北ルーキーリーグ】メンバー表
■直近の成績
■主なOB選手


■メンバー紹介

【高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ東北 2022】

1 GK 小原 健暉
3年 ヴェルディSS岩手 (岩手)

2 DF 宮部 賢治郎
2年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

3 DF 大町 陽斗
3年 MIRUMAE FC (岩手)

4 DF 大久保 聖 永
2年 MIRUMAE FC (岩手)

5 DF 佐藤 凜
3年 松園中学校 (岩手)

6 MF 間宮 友輝
3年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

7 MF 佐々木 央汰
3年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

8 MF 月折 隼斗
3年 MIRUMAE FC (岩手)

9 MF 工藤 春
3年 MIRUMAE FC (岩手)

10 FW 原田 優汰
2年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

11 FW 蒲田 陽向
3年 MIRUMAE FC (岩手)

12 GK 中野 碧斗
2年 矢巾北中学校 (岩手)

13 MF 高岡 祐太
3年 厨川中学校 (岩手)

14 MF 髙橋 頼央
3年 MIRUMAE FC (岩手)

15 DF 五日市 楓雅
3年 ウインズFC (青森)

16 DF 西村 映瑠
3年 MIRUMAE FC (岩手)

17 FW 小田島 斗夢
3年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

18 MF 大塚 陽太
2年 MIRUMAE FC (岩手)

19 MF 伊藤 世名
2年 西根中学校 (福島)

20 MF 吉澤 海
2年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

21 GK 帷子 晴祈
3年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

22 DF 中島 篤生
2年 MIRUMAE FC (岩手)

23 FW 岩渕 暖大
2年 MIRUMAE FC (岩手)

24 FW 藤原 大河
2年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

25 MF 佐々木 蓮
3年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

26 DF 千田 皐晴
3年 盛岡太田東JrユースFC (岩手)

27 DF 遠藤 優
3年 気仙沼中学校 (岩手)

28 MF 吉田 蒼生
2年 雫石中学校 (岩手)

29 DF 伊藤 樹斗
2年 西根中学校 (福島)

30 MF 炭釜 南士
2年 大船渡第一中学校 (岩手)

21 GK 西野 優太
1年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

29 DF 小野 心也
1年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

30 GK 須藤 大暉
1年 グルージャ盛岡Y (岩手)

27 MF 森 匡史朗
1年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

28 DF 川崎 秀真
1年 RENUOVENS OGASA FC (岩手)

(引用元:東北サッカー協会)


【東北ルーキーリーグ 2021】

GK 中野 碧斗
矢巾北中(岩手)

GK 西村 映瑠
MIRUMAE FC(岩手)

DF 岩渕 暖大
MIRUMAE FC(岩手)

DF 中島 篤生
MIRUMAE FC(岩手)

DF 宮部 賢治郎
レノヴェンスOGASA FC(岩手)

DF 大久保 聖永
MIRUMAE FC(岩手)

DF 福山 結登
沼宮内中(岩手)

MF 伊藤 世名
西根中(岩手)

MF 吉澤 海
レノヴェンスOGASA FC(岩手)

MF 大塚 陽太
MIRUMAE FC(岩手)

MF 炭釜 南士
大船渡第一中(岩手)

FW 藤原 大河
レノヴェンスOGASA FC(岩手)

FW 原田 優汰
レノヴェンスOGASA FC(岩手)

FW 吉田 蒼生
雫石中(岩手)

FW 山影 峰葵
江刺第一中(岩手)

(引用元:東北ルーキーリーグ公式HP)


■直近の成績

<2020年>
第55回岩手県高校新人サッカー大会 3位
第99回全国高校サッカー選手権岩手県大会 3位
【高校総体代替大会】岩手県U-18サッカー大会 優勝

<2019年>
第54回岩手県高校新人サッカー大会 3位
第98回全国高校サッカー選手権岩手県大会 準優勝
高校総体(インターハイ)岩手県大会 準優勝

<2018年>
第53回岩手県高校新人サッカー大会 優勝
第97回全国高校サッカー選手権岩手県大会
高校総体(インターハイ)岩手県大会 優勝


■主なOB選手

山本 脩斗(湘南ベルマーレ所属)
藤村 慶太(ツエーゲン金沢所属)